Положение об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг

25 декабря 2014 - direktor

 Положение

О порядке взимания платы за предоставление социальных услуг в ОГБУ «Волгореченский КЦСОН»

1.     Настоящий Порядок взимания платы за предоставление социальных услуг в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Костромской области, разработан в соответствии с пунктом 14 статьи 8, статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации (далее - Федеральный закон), приказа Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 7 августа 2014 года № 448а «Об утверждении размера платы за предоставление социальных услуг в организациях социального обслуживания, находящихся в ведении Костромской области, и порядка ее взимания», и устанавливает механизм взимания платы за предоставление социальных услуг.

2.     Плата за предоставление социальных услуг производится на основе договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» и получателем социальных услуг или его законным представителем.

3.     Плата ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» за предоставление социальных услуг, оказываемых получателем социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится получателем социальных услуг либо его законным представителем наличными денежными средствами, через социального работника ОГБУ «Волгореченский КЦСОН», уполномоченного на прием денежных средств, с применением бланков строгой отчетности.

4.     Оплата социальных услуг, оказываемых в форме социального обслуживания на дому, полустационарной форме социального обслуживания, производится:

При предоставлении социальных услуг не менее 1 месяца – не позднее дня окончания предоставления таких услуг;

при предоставлении социальных услуг более 1 месяца – ежемесячно в срок предусмотренный договором о предоставлении социальных услуг.

5.     Денежные средства, поступающие в качестве оплаты за предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому зачисляются на счет ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» и расходуются в соответствии с законодательством Костромской области и положение ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» от 15 декабря 2014 года Приказ № 260 «О расходовании средств полученных за оказанные социальные услуги».

6.     На основании письменного заявления получателя социальных услуг об отказе от социальных услуг, предоставляемых на условиях частичной или полной оплаты, ему в течение 30 календарных дней со дня поступления указанного заявления возвращается плата за непредставленные социальные услуги.

7.     Получатели социальных услуг обязаны не позднее, чем в месячный срок сообщить ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» об изменении размеров среднедушевого дохода, рассчитываемого в соответствии с Порядком, установленным Правительством Российской Федерации.

При изменении размеров среднедушевого дохода получателя социальных услуг, ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» принимается решение об изменении условий оплаты социальных услуг (бесплатно, с частичной или полной оплатой):

1)    в течение 15 календарных дней со дня уведомления получателем социальных услуг ОГБУ « Волгореченский КЦСОН» об изменении размеров среднедушевого дохода;

2)    в течение 15 календарных дней со дня вступления в силу нормативного правового акта, утверждающего величину прожиточного минимума в Костромской области для основных демографический групп населения на очередной квартал.

8.      Заведующие отделениями ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» письменно уведомляют получателей социальных услуг об изменении условий оплаты социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об этом.

9.     Все споры и разногласия по вопросам взимания платы за предоставление социальных услуг разрешаются ОГБУ «Волгореченский КЦСОН» и получателем услуг путем переговоров. В случае если стороны не придут к соглашению, спор передается на разрешение комиссии по вопросам, связанных с социальным обслуживанием граждан, созданной при ОГБУ «Волгореченский КЦСОН», в департамент социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области или суде.

 

Загрузка комментариев...